Buongiorno! Хотите, мы расскажем вам немного про Италию?
В Италии всему есть своё название, а уж тем более еде. Еда занимает важное место в жизни итальянцев, поэтому относиться к ней надо уважительно!
Если в ресторане вы не можете решить, что из первых блюд выбрать, то вам поможет официант К слову, первое блюдо в этой удивительной стране — это паста.
Для начала вас спросят pasta ripiena o no? Значит «паста с начинкой или без»? Дальше, в зависимости от ресторана и разнообразия меню, могут быть равиоли, пансотти, тортеллини. А ежели вы выбрали пасту без начинки, то для сокращения выбора вас спросят pasta lunga o pasta corta, длинная или короткая паста.
Дальше уже будут непроходимые дебри слов, понятий и итальянских звуков. Длинная паста — спагетти, феттучине, лингвине, паппарделле, короткая — пенне, медзопенне, фузилли, орекьетте, троффье. Нет, мы не закончили описание Бывает ещё короткая паста с бороздками, что называется rigate. Например penne rigate. А ещё есть лазанья и это тоже паста!
Большинству итальянцев принципиально, какую пасту есть. Вот привык он к спагетти, так он и попросит заменить лингвине на спагетти. Никакие уговоры шеф-повара на идеальность соуса именно для лингвине не помогут☝️
В общем в рамках приличий можно просить официанта заменить что-то, найти в запасах кухни другую по форме пасту. Это не возбраняется, хотя злоупотреблять не стоит.
А уж для детей итальянцы чего только не просят: и классические полпорции, и поломать спагетти на короткие кусочки, и отварить мельчайшую пасту размером с горох и подать с соусом. В общем итальянцам никто не указ, ведь есть надо с удовольствием, а удовольствия не бывает по принуждению
На картинке классическое печенье родом из Лигурии. Если вы сейчас ошибочно подумали, что это вполне себе обычное песочное печенье с большим содержанием сливочного масла, в форме цветочка с дырочкой посередине, то отбросьте крамольные мысли! Это же канестрелли, они же canestrelli. Такое печенье отлично подходит к чашечке эспрессо.
Говорим же, в Италии всему есть своё название, особенно еде✌️ Хорошего дня и вкусного вам кофе!☕️
Что бы вы ещё хотели знать про Италию и итальянцев?
#granvillano_caffe #granvillano